• Facebook
  • Twitter
  • LinkedIn
 
  • Compartir:
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn

Premio ‘Quinta Rueda | Cisterna del Año en España’

Después de escuchar las peticiones de empresas dedicadas al transporte de mercancías en cisterna y de los fabricantes especializados en este tipo de vehículos, la revista Transporte 3 instituyó este galardón en 2019 como objetivo reconocer el esfuerzo y la apuesta por la innovación de las empresas que diseñan y construyen este tipo de vehículos tan singulares.

Un jurado compuesto por más de medio centenar de directivos empresas de transporte de mercancías y profesionales del ámbito de la automoción es el encargado de elegir al ganador. La notaria Sandra María Medina Gonzálvez recibe los votos y, después de realizar el pertinente recuento, levanta el acta donde se anuncia el nombre del ganador.

Cisterna del Año en España | Los últimos ganadores

2023: Feldbinder Duotrailer Basculante 2xFFB KIP 60
2022: Parcisa TrailerCold
2021: Farcinox Moduline V.2
2020: Parcisa Euromodular
2019: Parcisa Cisterna ATP Recogida y Transporte

Cisterna del Año en España | Jurado 2024

ALCOTRANS Juan Luis Collado
ASFARES Julio Viartola
BALTRANSA José Luis Ruiz Heras
BIATRANS Albert Sánchez
CIFERTRANS Antonio José Fernández
CISTERNAS AMARILLO Antonio Amarillo
CISTERNAS FERNÁNDEZ Y AEDO Julene Fernández
CISTERNAS GERMANS NAVARRO Jordi Navarro
CISTERNAS HURTRANS José Antonio Hurtado
CITESA Hugo Pascual del Pobil
FERQUIASTUR Roberto Salgado
FRANPAMA Francisco Pruñonosa
GLOBAL SPEDITION Emilio Gomariz
GRUPO DIEGO DARECO Pedro Diego Goitia
GRUPO ESK Francisco Corell
GRUPO MAT Carlos Aguado
GRUPO SESÉ José Antonio Sanz
HERMANOS ALCARAZ Radouane Harkaoui
IDIADA Ignacio Lafuente
INSIA Javier Páez
INTA Ramón Onrubia
JAYLO David García
MARTINEZ MARCOS Miguel Ángel Martínez
MIÑAMBRES RODRIGUEZ José Mª Miñambres
MOLGAS ENERGÍA Carlos Salinas
PREZERO Manuel Rubio
REVISTA TRANSPORTE 3 Angel Luna
RODOLFO Y VENTURA Rodolfo Sánchez
SANTIAGO PEÑARANDA Santiago Peñaranda
TRADISA Jorge Ferraz
TRAMISA Enrique Ortiz
TRANS ITALIA Damaso Tormo
TRANSAMBIENTAL Xavier Consuegra
TRANSMENDOZA Mariano Mendoza
TRANSPORTES ABENGOZA Federico Abengoza
TRANSPORTES AGUSTIN RIAÑO José Luis Romeo
TRANSPORTES ALBERO César Albero
TRANSPORTES ARNIELLA Juan Fernández
TRANSPORTES F. RAMOS Felip Ramos
TRANSPORTES IGOA Y PATXI Fernando Igoa
TRANSPORTES LARA José Manuel Lara
TRANSPORTES LIQUIDOS CAMPAÑA Rafael Campaña
TRANSPORTES MARIÑO Victor Mariño
TRANSPORTES MARTIN Federico Martín Sancho
TRANSPORTES MATEXPO Manuel Antonio Expósito
TRANSPORTES MENENDEZ Manuel Menéndez
TRANSPORTES MONFORT Manuel Monfort
TRANSPORTES QUIMICOS RAMIREZ Alberto Ramírez
TRANSPORTES RASTRILLA E HIJOS Ricardo Rastrilla
TRANSPORTES SOLAZO Miguel Angel Soravilla
TRANSPORTES YAGÜE & LAGO Cristóbal San Juan
TRANSREYES LOGÍSTICA Damaso Reyes
TRANSVEGA E HIJOS Juan Carlos Vega
TRANSVIMON Vicente Mompó
TRAVESA Jose Alberto Cruz
VÁZQUEZ PORTELA Diego Vázquez
XPO LOGISTICS Massimo Marsili

Secretario General del Jurado: Luis Gómez-Llorente

  • Compartir:
  • Compartir en Facebook
  • Compartir en Twitter
  • Compartir en LinkedIn